Войти на сайт
20 Апреля  2024 года

 

  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Хатерли къул болур.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.

 

   RSS
Безопасны ли банковские карточки?
 
Существует много способов снимать деньги с банковских карточек граждан... Центробанк РФ даже выпусти памятку ?О мерах безопасного использования банковских карт? и разослал ее в российские банки. Цель инструкции ? предотвратить случаи хищения средств с карт клиентов.
Эксперты говорят, что мошенникам достаточно знания номера карты и срока окончания ее действия. Обладая даже этими сведениями, можно оплачивать покупки в интернете. Поэтому не стоит терять бдительности там, где приходится расплачиваться банковской картой: в магазинах, кафе, интернете. По статистике, наиболее часто воруются данные при таких способах безналичной оплаты.

А я люблю расплачиваться карточкой

Сталкивались ли вы со случаями мошенничества&?
И где вы храните ваши деньги?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Ответы
 
Кошмар.. Меня банковского работника обозвали некомпетентным. выражения ксерокопии карты нет конечно. Но зная номер карты, на кого выпущена, срок и специальный трехзначный код на оборотной стороне можно без пин кода делать покупки

P.s. У меня доходная карта Промсвязьбанка. На остаток от 30 тыс начисляется 9 процентов годовых. И заодно она как обычная платежная карточка.. В любом магазине принимается. И снимать в банкомате деньги можно. Можно подписать заявление и зарплату на нее сразу перечислять будут. Не только промсвязь такие карты предлагает. У других банков тоже есть подобные карты, там могут быть и проценты повыше. Но чем выше ставка доходности, тем больше рисков
 
Алёнка
выражения ксерокопии карты нет конечно. Но зная номер карты, на кого выпущена, срок и специальный трехзначный код на оборотной стороне можно без пин кода делать покупки
вот-вот.... я билеты покупала на самолет таим образом

спасибо
 
не люблю карточки... от них нет того..как сказать, аромата,чтоль...... приятного хруста от них не ощущаешь....их конечно можно пересчитать,но живая валюта приятней.....)))
а еще мне как-то втирали, что там в них какой-то чип встроен, и что нахождение человека можно вычислить....
 
ГРАЖДАНЕ ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ КАССАХ
 
Кстати по поводу хруста и аромата.. Люди больше тратят деньги безналичные, чем те что в кошельке живые лежат чисто психологически.. Отдавая реальные деньги человек больше экономит, видя как из кошелька уходят деньги.. Оплачивая же картой покупки, расход считается в уме.. Воспринимается менее что ли безболезненнее на это как раз и привлекают магазины ставить аппараты для безналичной оплаты. Ведь человек, владелец карты комиссию не платит, платит магазин.. В среднем около 2 процентов с оборота.. Кто то закладывает это в стоимость товара, кто то нет, расходы несут за счет роста товарооборота
 
Алёнка
согласна..... да и самотсоятельно заоабтанные деньги-тратяцца струдом)) надо сказать порой отрываю))) от кошелька разумееца)))

а вот подруга, (на начала работать тока после вуза, а я со 2 курса)до того как начала сама зарабатывать легко тратила, щас мне говорит" как я тя понимаю")))
 
Лично у меня на пластике дольше деньги держатся. А еще это же сколько возможностей и форекс тебе и телефон пополнить и перевод не выходя из дома сделать... А еще можно же лимиты ставить и регионы использования. А те редкие случаи мошенничества если оспорить я уверен банк вернет деньги дабы не раздувать. А в магазинах без подписи и паспорта не имеют права принимать
 
случаев мошенничеств целая куча судя по статьям в инете...но никто из моих знакомых с ними не сталкивался...зато все снимают в день зарплаты всю сумму для безопасности и складывают дома под матрас..))мне лично комфортней когда на карточке...тратица реально меньше...
 
Если мне на руки попадает наличность, утекает она моментально)))) на карточке реально тратится меньше)))
 
Dalila
Если мне на руки попадает наличность, утекает она моментально)))) на карточке реально тратится меньше)))
практика показала, что меньше всего мои деньги тратятся, когда попадают в руки моей мамы
 
Джёма
верно мой сейф тоже мама
 
Джёма
практика показала, что меньше всего мои деньги тратятся, когда попадают в руки моей мамы


 
Dalila
Если мне на руки попадает наличность, утекает она моментально)))) на карточке реально тратится меньше)))

А на сколько меньше?
 
Dalila


Безопасны ли банковские карточки?

не бывает ничего абсолютно безопасного)) но если вопрос стоит налик (под матрац, в стелянной банке, и тд и тп) или на банковском счету, то я за второе)) если человек выезжает заграницу обязательно налик берите должен идти в купе с картой

hamann


подключайте смс уведомления, как то в одном ресторане мне счет разбили на 2 платежа, официант был очень удивлен когда через минуту после проведенных им операций я спросил у него о причине разбивки счета)

))))) услуга Ильяс конечно хорошая, но она частенько бывает не работает....)))) или позже приходит. или ты в метро т.е. это не панацея))


З.Ы. Зауаважал "ситибанк" когда мне позвонили через несколько минут после оплаты кредиткой в Турции, сказали что за рубежом была проведена операция с кредиткой и спросили я ли оплачивал. если бы не снял трубку заблокировали бы карту.


))))))))) представь что у тебя не было бы с собой налика....)) трубку ты не снял....)) я думаю ты бы тогда по другому отозвался бы))))))))
 
Kpitik

Уязвимостью (чаще всего) является человеческий фактор

)))) некоторые на карте пин-код пишут)))))))))))

да есть простые правила безопасности, стоит конечно обращать внимание на те места где вы юзаете картой)) если карту захватил банкомат сразу звоните в банк-эмитент и блокируйте, в банкомате в щель могут установить от самых простых "перехватчиков пластика" до сложных считывающих устройств) можно еще добавить что такие устройства устанавливают также в специальных "замочках" проведя по которой картой люди входят в отделения банка вне рабочее время, были случаи))
 
Dalila


Дата: 24 Окт 2009 11:20


))))))) пардон за повторение, оказывается основные моменты уже подметили)
 
Алёнка


Нет.. Серьезно! Имея ксерокопию карточки кто то за ваш счет легко может поживиться в инете.. Например при покупке авиа билета набираешь данные карточки которые мог считать любой официант в кафе..никаких пин кодов при этом не запрашивается В то время пока вы мирно ждали оплаты, беседуя с подружкой за столиком


)))))))))) мамзель, почаще перевыпускайте ваши карты)))


sama


интересно, а есть разница, услугами какого банка пользуешься? Или их системы безопасности выстраиваются по аналогии?

разница всегда есть) 1. это разница работы самих банков 2. разница в технологиях которые они используют.

Dalila

Райффайзенбанк заблокировал зарплатные карты нескольких клиентов без уведомления. В банке объяснили свое решение подозрениями на ?постороннее считывание данных?. Infox.ru известно о семи пострадавших, оформлявших карты в разных отделениях банка в разное время. Райффайзенбанк не раскрывает подробностей и масштабов происшествия. Эксперты в области информационной безопасности не исключают похищения базы данных о клиентах банка.


это другой случай, скорее всего это была не инициатива самого банка, сообщения о возможных мошен-их операциях приходит как правило от платежных систем, ну и соответственно по соглашению и по инструкции банк обязан их заблокировать и перевыпустить. при этом давность ваших операций в "подозрительном месте" может быть и пол года, и год...)))
 
провокатор


Как можно обеспечить безопасность при использовании карты в сети.
Ряд банков, сегодня, предлагают спец. пластиковую карту, котрая предназначена только для операций в сети. Др. операции по ней осуществить невозможно. Конечно, на ней так же будут номера и пр...Есть другой простой вариант обеспечения безопасности...как правило, у клиента имеется возможность установления/редактирования лимитов по этой карте...соответственно вы можете установить на этой карте небольшой лимит...в случае чего, чтобы попасть на меньшую сумму...

и еще если даже ваш банк не предлагает вышеуказанной карточки то предлагаю следующее...банковская карта это кусок пластика, который привязан к счету определенному...на котром, собственно и нах-ся д/с. сейчас в банках клиенты обслуживаются по тарифным планам или пакетам услуг, то есть открыты не сколько счетов в рамках одного тарифного плана...и ими можно управлять с помощью интернет банка...это я к тому что, вы можете контролировать д/с на том, счете к которому привязана ваша карта, которая будет использована в сети...


по тексту узнается работник банка...))))
 
Kpitik


И что? Да ничего... Хоть 10 раз пусть проводит...
Они (аппараты) привязаны к конкретному банку - всегда можно проверить свои подозрения -вопрос времени...



ну если у вас лимит к примеру 15000, кассир катает карту на 1500 тыс по 10 раз, то боюсь на 11-й раз лимит уже не позволит)) а деньги эти которые "замораживаются" вернуться на счет в лучшем случае через 1-2 банковских дня (зависит от действий кассира) или в худшем случае через 15-30 дней)) согласитесь есть неудобства?)
 
Dalila
Спасибо за познавательную тему ...к сожалению, а может быть- к счастью, мы не такие продвинутые как столица... и блага цивилизации до нас еще не дошли в полной мере...так что в провинции, на мой взгляд, денежные средства на карточке надежнее хранятся ...знаю по себе- если появляется соблазн что-то купить... а необходимой налички нет... зачастую лень добираться до банкомата в другом конце города или по пути успеваешь еще раз обдумать ? действительно ли тебе необходима эта вещь... но когда в наличии есть хрустящие купюры, шансы пройти мимо приглянувшейся безделицы резко сокращаются ...а придя домой понимаешь, что коллекция ненужных вещей пополнилась еще на один экспонат... завидую людям, которые имеют силу воли и ясный ум в процессе шопинга...
 
завидую людям, которые имеют силу воли и ясный ум в процессе шопинга...

таких по-моему вообще в природе нет! вымерли в ледниковый период как мамонты!
 
Алёнка


Но чем выше ставка доходности, тем больше рисков

бонжур) не подскажите о каких рисках идет речь?
 
Zucker

уважаемый клиент сбербанка и почти тезка по нику)))) а вы часто посещаете отделения сбербанка?)
 
Zorge
2 раза в месяц))))) а что?
 
Smart Чырайхан


я вообще полагаю что в будущем налика не будет))))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам