Нарт Сёз

Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.

Миллионер
боламыса?

11 авг 2025 148

Танцевальный поединок

Кавказцы с преданностью и большим трепетом относятся к своим национальным традициям, культурному наследию народа. Из поколения в поколение передаются бережно хранимые знания и в области танцевального искусства. Среди танцев народов мира кавказские народны танцы – это нечто особенное. Отличающиеся своей необыкновенностью и живостью, красотой и грациозностью, темпераментом и зрелищностью они завоевали право быть объектом, достойным любования и восхищения практически во всех уголках мира.

Джамиля Семенова


Кавказцы с преданностью и большим трепетом относятся к своим национальным традициям, культурному наследию народа. Из поколения в поколение передаются бережно хранимые знания и в области танцевального искусства. Среди танцев народов мира кавказские народны танцы – это нечто особенное. Отличающиеся своей необыкновенностью и живостью, красотой и грациозностью, темпераментом и зрелищностью они завоевали право быть объектом, достойным любования и восхищения практически во всех уголках мира.

Продолжительное время выступления талантливого и успешного государственного ансамбля танца Карачаево-Черкесской республики «Эльбрус» не оставляют равнодушным любого, кто хотя бы раз побывал на его концерте. Ведь не зря ансамбль считается визитной карточкой Карачаево-Черкесии. Почитателей коллектива «Эльбрус», его мастерства и профессионализма, сегодня не сосчитать во всем мире, равно как и неисчислимое количество его наград. В канун дня работника культуры мне довелось побеседовать с одним из ярких представителей народного ансамбля, Заслуженным артистом КЧР, поэтом-песенником и артистом балета Рашидом Узденовым.



- Вы стояли у истоков становления ансамбля и почти четверть века радуете публику, танцуя в составе этого знаменитого коллектива. Расскажите, как вы попали в «Эльбрус»?

– В составе ансамбля я с 1989 года. Незадолго до этого, будучи еще студентом, (тогда я учился на спортивном факультете Карачаево-Черкесского педагогического института), я не мог думать ни о чем другом, кроме педагогической карьеры. Как-то раз, попал на репетицию студенческого танцевального ансамбля, который назывался «Дружба» («Шохлук»). Помню, как затаив дыхание, я следил за каждым движением танцоров. Со временем мои любопытство и наблюдения за репетициями ансамбля стали слишком частыми. Моя голова была забита исключительно танцами. Бывало во время тренировок по вольной борьбе, меня подстегивало безудержное желание подпрыгнуть в прыжке высоко-высоко и приземлиться на колени. Тренер не раз делал замечание и возвращал меня к реальности, напоминая о том, что я нахожусь не на сцене, где танцуют балет, а на ковре, где идут серьезные спортивные тренировки. После того как он дал мне дельный совет, чтобы я определился, наконец, что для меня важнее, я сделал свой выбор – предпочел спорту танцы. Когда был объявлен набор нового состава ансамбля, я записался. К концу учебы в институте получил приглашение танцевать в государственном ансамбле «Эльбрус» от его художественного руководителя. С тех пор я и связал свою судьбу с кавказскими танцами.



- Рашид Русланович, как вы сами оцениваете популярность «Эльбруса»?

- То, чем мы занимаемся на протяжении 25 лет как одна команда, делается ради наших дорогих зрителей и поклонников, тепло встречающих нас всюду, где бы мы ни были. Нахожу, что наш успех – это успех каждого из нас. И потом, мы считаем своим долгом через наши танцы доводить до молодежи представление о морально-нравственных ценностях и этических установках, которых некогда придерживались наши предки. И эта одна из наших немаловажных миссий.

- Какие чувства приходится испытывать до и после выступлений?

Каждый очередной выход лично я воспринимаю как первый, когда тобой овладевает приятное чувство волнения. Потом - это проявление чувства благодарности той публике, которая аплодирует тебе и дарит цветы. После выступлений приходит чувство опустошенности и вместе с тем я преисполнен гордости за свой народ, за Кавказ… Россию…

- Сколько танцев на сегодняшний день насчитывает репертуар ансамбля?

- Более двадцати - это и классические и лирические, исполненные изящества и грациозности, также лезгинка, быстрые зажигательные танцы народов нашей республики и Северного Кавказа. В каждой из них отражена специфика и характер этих народов.



- Рашид Русланович, вы проделываете виртуозные трюки. Скажите, пожалуйста, насколько тяжело справиться с этими «взлетами» и «приземлениями»?

- Различные вариации танца имеют свои особенности. Их использование отражает яркий национальный колорит, показывает силу горцев, их доблесть и храбрость, сноровку и смекалку, те качества, которые столь часто требуются от человека.

К примеру, в танцевальном поединке двух джигитов, где используются элементы театрального представления, оспаривается право признания лидером одного из соперников. А что касается технической стороны исполнения трюков, то признаюсь, что делать это нелегко и не безболезненно, как кажется на первый взгляд. Во многом успех прыжков и трюков – результат кропотливой работы артистов балета. Не скрою, что был период, когда из-за травмы позвоночника я едва не распрощался со своим любимым занятием.

- Известно, что вы член Союза писателей России, автор трех сборников стихотворений и более 40 стихов на слова которые исполняются песни современными звездами эстрады нашей республики. Скажите, когда началось ваше увлечение поэзией?

- В школьные годы. Где-то в классе седьмом я сочинил свое первое стихотворение, который посвятил 9 мая. Впервые мои стихи были напечатаны в 1989 г. в карачаевской газете «Ленинни байрагъы». В 1995 г. стихи уже «зрелого возраста» наряду с сочинениями еще шести авторов, были опубликованы республиканским государственным издательством в сборнике, носившей название «Утренняя заря». Книга детских стихов на карачаевском языке «Волчонок» вышла в свет в 2001-ом в Карачаево-Черкесии и параллельно в Московском государственном издательстве «Росмен». Как автор стихов я вошел в «Антологию карачаевской поэзии», которая в 2006 г была издана Фондом «Эльбрусоид».

- Каким поэтам отдаете наибольшее предпочтение?

- Несомненно, это гении русской поэзии – Александр Пушкин и Юрий Лермонтов. Из карачаевских – поэт Смаил Семенов, автор знаменитой песни «Минги тау» («Эльбрус»), а из современников почитаю Альберта Узденова.

Очень нравится творчество поэтов «серебряного века» Сергея Есенина, Анны Ахматовой, из российских современников люблю поэзию Юрия Кузнецова, Николая Рубцова, Евгения Евтушенко. Боготворю Владимира Высоцкого.

Вам понравилась статья? Оставьте отзыв

Нравится Не нравится

Отзывы

Читайте также