Нарт Сёз

«Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.

Миллионер
боламыса?

11 авг 2025 106

Виссарион Жабоев: "В спорте вырисовываются перспективные ребята"

О перспективах, проблемах молодёжи и спорта рассказывает чемпион зонального первенства РФ по боксу.

Хасан Конаков
Нальчик

Жабоев Виссарион Музафарович чемпион зонального первенства РФ по боксу, трехкратный чемпион Кабардино-Балкарии, финалист кубка России, финалист чемпионата России, победитель матчевых встреч Франция - Россия, Германия-Россия, Россия-Швеция, победитель международного турнира в Латвии, участник матчевой встречи США - Россия, финалист международного турнира в Словакии. Выступал весовой категории от 61 до 81 кг.


С известным боксером, который родился и вырос в Нальчике, но сейчас проживает в Тырныаузе и работает в администрации Эльбрусского района по линии воспитания молодежи, мы встретились в городском стадионе "Тотур". На вопрос, почему он поменял место жительства Виссарион, даже не задумываясь ответил, что здесь ему нравиться больше, чем где-либо и не жалеет, что перебрался из суетливого города в район, где жизнь течет спокойно своим чередом.


-Виссарион, ты являешься участником и победителем многих всероссийских турниров и международных встреч. Скажи, пожалуйста, какой из них тебе больше всего запомнился?
-У боксеров, как правило, принято запоминать самые дерзкие матчи, когда ты кого-то отправляешь в нокаут или, когда тебя отправляют (смеется). Как-то приходилось участвовать в неофициальном чемпионате Азии на кубок президента Индонезии. В полуфинале встретился с одним из сильнейших боксеров мира из Сейшельских островов по фамилии Кадюу. Он в мировом рейтинге в весовой категории 71 килограмм занимал 4 место и я в полуфинале над ним одержал убедительную победу. Этот бой мне запомнился надолго. Не знаю почему, видимо, в этом турнире из России нас было всего несколько человек и каждая победа была так важна и значима для нас.


-Из рода Жабоевых вышли достаточно известные  в стране и в республике  боксеры, тренеры и судьи. Ты своими выступлениями продолжил эту славную традицию. Расскажи, пожалуйста, с чего все начиналось?
-По сравнению с другими моими ровесниками я достаточно поздно начал тренироваться. На первую тренировку меня привел дядя Махмуд. Тогда мне было 15 лет. Первым тренером был Аскерби Гуртуев, который как говорится, научил меня всему, чего сам достиг в этой области. Продолжателем нашей боксерской династии на данном этапе является молодой перспективный парень, победитель зональных соревнований Таулан Жабоев.

 

- Летом в Пекине состоятся Олимпийские игры. К сожалению, насколько мне известно, ни у кого о из боксеров Кабардино-Балкарии пока нет шансов на участие в главных соревнованиях четырехлетия. В чем причина? Ведь история бокса Кабардино-Балкарии имеет славную историю?
- Мне трудно ответить на этот вопрос. И, тем не менее, считаю, что имею какое-то отношение к подготовке нашей молодежи к ответственным спортивным соревнованиям. Сейчас я  работаю начальником отдела в администрации Эльбрусского района по работе с молодежью и одновременно веду две секции бокса с детьми младшего возраста в поселке Эльбрус.
Ведь давно известно если ты варишься в собственном соку, то из тебя ничего не получится. Надо много ездить, участвовать во всевозможных соревнованиях, турнирах, чемпионатах и.т.д. И только тогда можно проявить себя и добиться чего-либо. К сожалению, сейчас у федерации бокса на все эти мероприятия не хватает средств.
Поверьте мне у наших ребят, особенно которые росли в сельской местности,  прекрасные физические данные и отличная реакция. И тренера у нас хорошие, именитые. Возможно, все упирается, как говорил выше, в финансы. Сами понимаете, любительский бокс может развиваться при усиленной поддержке со стороны государства.


-Ты упомянул, что тренируешь детей. Есть ли среди них, на твой взгляд, будущие чемпионы?
-Они с рождения хотят быть героями (смеется). Группы, с которыми я работаю, пока молоды, им всего по 12-13 лет и у них все впереди. Надеюсь, что они прославят нашу республику своими победами.


-А ты, как я понял, перчатки уже повесили на гвоздь?
- Мне сейчас 31 год и в этом возрасте не многие выступают в любительском боксе. Думаю, что сейчас я больше пользы принесу работая с молодежью, привлекая их к активному образу жизни, призывая заниматься в каких либо секциях которых у нас в районе очень много.


-Да и район ваш славится именитыми спортсменами.
-На тренировках отбор проходит естественный, и там становится видно, как ребята рвутся в бой.


-Значит, есть перспективы?
-Да, конечно, в спорте вырисовываются перспективные ребята.

 

Вам понравилась статья? Оставьте отзыв

Нравится Не нравится

Отзывы

Читайте также