Расширенный поиск
4 Июня  2023 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.

В Карачаево-Черкесии прошла XIII-я церемония награждения Медалью Ислам-бия Крымшамхалова

03.04.2023 0 583
31 марта 2023 года в зале Государственной филармонии прошла 
XIII-я церемония награждения Медалью ИСЛАМ-БИЯ КРЫМШАМХАЛОВА

Награждения Медалью Ислам-бия Крымшамхалова (1864-1910) за ощутимый вклад в развитие карачаево-балкарской культуры проводится ежегодно в день рождения просветителя (31 марта). 


Медаль присуждается – согласно экспертному заключению – по 5-ти номинациям (искусство, литература, наука, экономика, общественная деятельность), т.е. по тем сферам деятельности, в которых наиболее ярко проявил себя И.Х. Крымшамхалов.


31 марта 2023 года прошло вручение наград за 2021 и 2022 годы, так как в 2021 году церемония не состоялась. Награду получили следующие лауреаты (их представители):

ЛАУРЕАТЫ МЕДАЛИ ИСЛАМ-БИЯ КРЫМШАМХАЛОВА 

за 2021 год

Будаев Назир Мустафаевич  научный и общественный деятель, историк, языковед, писатель. Награжден в номинации «НАУКА» за успешное завершение в 2021 году цикла исследований по актуальным темам карачаево-балкарской истории и этнографии. (В связи с кончиной лауреата награду получил сын).

Сабанчиева Арипа Алиевна  деятель культуры, журналист, театровед, член Союза журналистов России. Награждена в номинации «ИСКУССТВО» за успешный опыт сопоставления образов героя фронта и героя тыла в документальном кинематографе – дилогии фильмов «Подвиг незримый» (2013 г.) и «О моём расскажите отце» (2021 г.).

Саракуева Асият Мазировна – деятель культуры, журналист, театровед, член Союза журналистов России. Награждена в номинации «ЛИТЕРАТУРА» за успешное освещение темы роли творческой личности в зарождении национальной драматургии и театрального искусства – книгу «Рамазан Геляев: в жизни на сцене» (2021 г.).

Эркенова Фатимат Пахаратовна  деятель науки, исследователь-языковед, доктор филологических наук, член Союза журналистов России. Награждена в номинации «НАУКА» за существенный вклад в научную популяризацию карачаево-балкарской лексикологии – успешное завершение в 2021 году цикла тематических монографий.

Богатырева Шахриза Алиевна  деятель культуры, литератор, журналист, член Союза писателей и Союза журналистов России. Награждена в номинации «ЛИТЕРАТУРА» за успешное завершение в 2021 году цикла изданий художественных произведений, знаменующих существенный вклад в становление карачаево-балкарской школы литературного перевода.


за 2022 год

Каппушева Тамара Лутовна  общественный деятель, меценат, педагог; доктор экономических наук; Почетный работник образования Российской Федерации. Награждена в номинации «ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» за образец благотворительного приоритета в обеспечении региональной системы лечебной реабилитации детей (2022 г.).

Ассоциация (селекционный центр) поддержки и развития карачаевской породы лошадей «Карачай Хорс» награждается в номинации «ЭКОНОМИКА» за крупный вклад в развитие национального коневодства – создание Селекционного центра по карачаевской породе и подготовку 7-го тома Государственной племенной книги лошадей карачаевской породы (2022 г.).

Мамчуев Карча Хызырович  деятель искусства, актер и режиссер. Награжден в номинации «ИСКУССТВО» за успешную реализацию в 2022 году двух социально значимых проектов развития карачаевского театра — первого спектакля для глухих и первой школы театрального искусства для глухих. 




(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет