Нарт Сёз

Джигер – джаннга къыйынлыкъ.

Миллионер
боламыса?

11 авг 2025 112

БАЙЧОРОВ СОСЛАНБЕК ЯКУБОВИЧ

Ученый-эпиграфист, литератор, доктор филологических наук.

 

Родился в Верхней Теберде в 1939 году. После получения высшего образования ряд лет работал в Карачаево-Черкесском НИИ экономики, истории и филологии.

В 1990 году организовал малое предприятие "Карачаевский институт памятников письма и языка", ныне - уникальный Карачаевский институт-музей эпиграфики.

Ведет активную преподавательскую деятельность и пользуется большим уважением среди студентов Карачаево-Черкесского Государственного Университета. Ведет курс лекции по современному родному языку, по истории древнетюркских языков, тюркологии, по истории родного языка.

Кандидатскую и докторскую диссертации защитил по проблемам древнетюркской рунической письменности Северного Кавказа и Восточной Европы. Автор нескольких десятков статей по эпиграфике, лингвистике и этнографии. Действительный член Международной Тюркской Академии. 

В диссертационном труде "Северокавказский ареал древнетюркской рунической письменности" Байчоров привел доказательства существования письменной культуры на Среднем Кавказе. До этой работы говорилось лишь о той или иной письменности, а не о существовании рунического ареала на Северном Кавказе.

В 1989 году он выпустил уникальную монографию "Древнетюркские рунические памятники Европы". Автор поэтических сборников на карачаево-балкарском языке: "Твои глаза смородинки", "Памятники героям", "Наш огонь", "Велик, богат аул Джамагат", "Джесир Къарачай".

Вам понравилась статья? Оставьте отзыв

Нравится Не нравится

Отзывы

Читайте также