Новое имя среди единоборцев-чемпионов

11.01.2007 0 8600

Фатима Токова,
Карачаевск

В золотом списке спортсменов Карачаевска появилось новое имя - Рустам Гаппоев, чемпиона мира по борьбе на поясах среди юниоров.

Рустаму 19 лет, он студент 1 курса исторического факультета КЧГУ им. У. Дж.Алиева. Борьбой будущий чемпион начал заниматься еще в школе, в родном ауле Учкулан, в спортзале у тренера Ахмата Тамбиева. Именно он первым увидел в мальчике спортивные задатки и стремление заниматься борьбой на поясах. Повезло Рустаму и после поступления в университет, здесь он смог попасть в команду легендарного тренера, вице-президента Федерации вольной борьбы КЧР, заслуженного тренера КЧР, Главного тренера республики по вольной борьбе Алхаза Чотчаева. Целеустремленный, полный воли к победе Рустам сразу же начал показывать хорошие результаты, стал принимать участие в соревнованиях российского и международного масштаба.

Первую свою значимую победу он принес с Первенства России среди юниоров, который состоялся 24-26 марта 2006 года в Волгограде, после - его включили в состав сборной России. Также в составе сборной команды КЧР в соревнованиях по борьбе на поясах он участвовал в спортивных играх народов Южного федерального округа, который проходил 18-22 октября 2006 года и занял 1-ое место.

Занимается Рустам не только борьбой на поясах. 30 сентября на Чемпионате мира по народной украинской борьбе запорожских казаков он стал обладателем золотой медали. Совсем недавно Рустам вернулся с Первенства мира по борьбе на поясах "Алыш" среди молодежи, который проходил в Саранске, где показал потрясающие результаты и завоевал золотую медаль. Сейчас Рустам Гаппоев готовится покорять все новые и новые вершины спорта, а впереди у юного спортсмена - чемпионат России, который пройдет в Нальчике в начале этого года.