Социальная акция "Читающий город" в НАЛЬЧИКЕ (23.04.15)!, В честь Всемирного дня книги активисты Эльбы попросили нальчан прочитать стихи на родном языке!
21 февраля - это Международный день родного языка!
В этот день, дружной (как всегда ) компанией самых стойких к холоду активистов, мы, Эльба-Нальчик, направились на улицу проводить флешмоб! Вот фотография этих самых активистов:
Наш флешмоб заключался в следующем (краткое пособие ):
1. Установить визуальный контакт с обычными прохожими на улицах Нальчика ;
2. Заинтересовать прохожего, рассказом о дне родного языка ;
3. Попросить заставить нашего нового знакомого прочитать стихотворение на своем родном языке!
Дабы охватить большую территорию , мы приняли решение разделиться на 2 группы. Те кто был одет теплее, отправились на север!
После короткого инструктажа, активно подходим ко всем людям подряд, возможно из-за выходного дня, люди сразу открыто включались в диалог. Основная часть опрошенных, не знала о том, что 21 февраль - день родного языка. Не забывали мы так же спросить о том, какой язык они считают своим родным, говорят ли они на нем. Если нет, или редко , спрашивали почему?
Улица им. К.Кулиева. Нас приятно удивило, что были люди которые знали стихи на память, школьник Омар Отаров, возвращается с уроков, но с радостью соглашается поучаствовать в нашем эксперименте, он читает стихи Т.Зумакуловой "Кюн ахшы болсун адамла":
Участиников флешмоба мы просто так не отпускали, а дарили им диск с мультфильмом (на выбор) на карачаево-балкарском языке и наклейку "Эльбрусоид".
Узнав о подарке, Омар не смог удержаться, и захотел спеть! Как вы понимаете, мы не могли ему отказать!
Там же и тут же мы останавливаем Фариду . Без долгих упрашиваний и объяснений (за что ей отдельное спасибо ) она соглашается прочитать свои любимые строки, которые принадлежат Т.Зумакуловой.
Не успев далеко отойти (уж больно литературное место было! ) встречаем немного рассеянного (оставил у нас свои сменки ), но начитанного мальчика - Ибрагима.
Ибрагим, если ты это читаешь, то твои сменки мы заботливо отнесли в твою школу и оставили на вахте, аккурат возле двухметровой кучи других оставленных за день вещей .
Так вот, Ибрагим рассказал нам сказку! "Къара къуш" называется.
Скоро сказка сказывается, да не быстро дело делается , сказка не до конца, ну не могли мы в этот холод так долго мальчика держать, тем более ему мультик новый интересно было посмотреть!
Двигаемся дальше! Скромный парень из Хасаньи - Алан Таумурзаев, долго не решался, камера знаете ли... Пару раз прочитал, перед записью, а потом задумчиво так говорит: "Оказывается такой глубокий смысл в этих стихах!" Думаю весь оставшийся день он провел под впечатлением и в раздумьях! Стихотворение "Ана тилим". Смотрим!
Всем, всем диски!!!
Алана мы встретили с другом Залимом!
У нас так же были распечатки стихотворений К. Кулиева, Т. Зумакуловой, Б. Гуртуева, З. Атабиева, А. Бегиев, плюс еще короткие юмористические рассказы.
А вот его друг Залим похоже совсем не боится камеры. Стихотворение Кулиева Кайсына "Ана тилим".
ну зато столько общения с людьми, не которых уговаривали, не которые сами просили, не которые камеру когда видели прятались . Одним словом 6 часов жизни в холоде потрачено было не зря.
asiandria, Ась, Эльбрусоид прославил моих племянников ))) Самой первой в кадр Эльбы попала самая мелкая племяшка, когда прошлой весной шло голосование за Али Хасановича, следующий раз мы пришли со средним племянником на алан той (фото, правда, не увидела на сайте). А со старшим вы сами познакомились и не только фото, но даже видео опубликовали) Вот что значит жить на улице имени Кулиева )))
Къызларыбыз уялчакъла ! Ма бу ариу къызчыкъ да къатыбызгъа келирге къоркъуп тургъанды, алай биз аны терк эслегенбиз ! Ол бизге "Дерс" деген чам хапарны окъугъанды:
"Бир жашны къайынлары асыры къызгъанчдан, киеулери алагъа келсе, аллына жукъа хантусдан башха аш салмаучу эдиле. Ол а, тёзе кетгенди да, сора бир жол, аллына биягъы жукъа хантусну салгъанларында, къашыкъ буруну бла тюй бюртюкчюкню алып, ёрге да къобуп, айтды дейди: – Салам алейкум, бюртюк!"
Нальчик шахарны баш орамы - Ленин атлы орам! Бу жерде адам кеп . Мешнала да кеп .
Активистлерибизни ортасында ИНЖЕНЕРЛЕда бардылаАладан бири, эм мажал студент Артур, не ишни да уста эте биледи!
Эндиги биз тюбешген а бешинчи классны окъуучусу - Биттирланы Муса. Муса юйге бек ашыгъып тура эди. Окъугъанны аллында анасына селешип, назмуну окъургъа эркинлик алгъанды. Анга бир бек сейирсиндик!
Студентка Тамара чам хапар окъуйду - "Жырчы Асланчыкъ" деген.